Основы медитации. Бесплатный курс на 10 занятий. г. Днепр

Приглашаем устремленные души на бесплатный курс по Основам медитации в Днепре! Начало 13 марта 2021 11:00

Если ты действительно хочешь бежать вперед,
Взлетать ввысь, погружаться вглубь,
То нет ничего, чтобы по-настоящему помешало тебе.

~ Шри Чинмой

Вы познакомитесь с подходом Шри Чинмоя к медитации на духовном сердце. Мы начнем с упражнений на успокоение ума, концентрацию, визуализацию и продолжим медитацией под музыку, мантры и видео.

На каждом занятии курса будет раскрываться своя тема: принятие жизни, развитие основных качеств на духовном пути, медитация в спорте, вегетарианство, служение людям, медитация в живописи и поэзии, взаимоотношения учитель и ученик — и многое другое.

По завершению курса вы освоите базовые принципы духовной практики и сможете сделать медитацию фундаментом вашей жизни.

10 занятий, два раза в неделю в течении месяца:

Сб 11:00-13:00
Ср 20:00-21:00
Днепр, ул. Ивана Паторжинского 25Б (вход во дворе)

Начало 13 марта в 11:00

Участие бесплатное, необходима регистрация. Вы можете зарегестрироваться по телефону 067-7572893 или онлайн по форме ниже:


  Вы получите подтверждение регистрации ниже этой строки

  Дополнительно
  https://meditationkiev.org/узнать-больше/


  Медитація у Вінниці

  Безкоштовний практичний курс із 4-ох занять на протязі 2-ох тижнів познайомить вас з основними вправами, які допомагають знайти спокій і тишу розуму, зануритися в духовне серце і почати медитувати:

   — концентрація
   — прана-яма (дихання) 
  — джапа — спів мантр 

  Курс проводять учні духовного Майстра Шрі Чинмоя на підставі його вчення про медитацію та духовний розвиток.

   Щоб записатися на курс, будь ласка, прочитайте текст нижче і заповніть реєстраційну форму наприкiнцi.

  Медитація

   «Чого в першу чергу ми очікуємо від медитації? Спокою. Спокою і більше нічого.
  Спокій – це початок любові. Спокій – це досягнення істини. Спокій – це повернення до Джерела.
  Медитація, ніби птах, постійно розправляє крила, підіймаючись у Спокої, Світлі й Захваті.»

   Медитація означає свідоме розширення. Медитація означає визнання чи відкриття власної істинної суті. Саме через медитацію ми долаємо обмеження, недосконалість та залежність.

  Медитація – це динамізм на внутрішніх планах свідомості. Коли ми медитуємо, ми насправді входимо до глибшої частини свого єства. У цей час ми можемо вивести на поверхню скарби, які маємо глибоко всередині. Медитація показує нам, як ми можемо мати поривання до чогось, і водночас, як ми можемо цього досягти.  Якщо ми будемо практикувати медитацію щодня, то можемо бути впевненими, що проблеми життя, внутрішнього і зовнішнього, вирішаться.

  Духовне серце

  Духовне серце – центр безкінечної й універсальної любові. Глибоко в серці – душа, наша внутрішня божественність. Медитація в духовному серці – найбезпечніший та найефективніший шлях. В цій медитації ми зосереджуємо всю увагу на серці, робимо безмовним розум і пірнаємо глибоко всередину, до все глибших сфер спокою, блаженства, любові. Або ми можемо скористатися допомогою уяви і побачити квітку, що розпускається у нашому серці. Тоді ми відчуємо, як по мірі того, як розкриваються пелюстки, наша внутрішня божественність починає сяяти в усьому єстві. Ми зможемо пірнути в потік, що йде від серця, й дозволимо йому розширитися всередині нас, несучи нашу свідомість у безмежжя. У найглибшій медитації в серці ми далеко за межами всіх думок. Ми занурені в безмовне спілкування з Божественною Сутністю. Медитація веде нас до свідомого ототожнення зі своїм Найвищим Єством.

  Мудрість, що приходить завдяки медитації, ви зможете зустріти в книжках та музиці Духовного Майстра, що в легкій та натхненній манері відтворено в відео-книжках Шрі Чинмоя.

  Концентрація: 

  Концентрація означає внутрішню пильність і зосередженність. Всюди, навколо і всередині людини є злодії.(Я б використав слово зло). Страх, сумнів, хвилювання і занепокоєння – все це внутрішні злодії, які намагаються вкрасти нашу внутрішню рівновагу та спокій розуму. Коли ми оволоділи мистецтвом концентрації, цим силам дуже важко дістатися всередину. Якщо в розум проникає сумнів, сила концентрації розриває його на частини. Якщо в розум проникає страх, сила концентрації жене його геть. Зараз ми є жертви темних  та руйнівних думок, але прийде день, коли, завдяки нашої концентрації, неспокійні думки будуть боятися нас. Концентрація — динамічна воля розуму, яка діє всередині заради нашого прийняття світла і відкидання темряви. Вона схожа на божественного воїна. Те, що може робити концентрація в житті, неймовірно. Вона може легко відокремити Небеса від пекла, щоб ми вже тут, на землі, могли жити в постійному захваті(сприйнятті, надиханні, навіюванні, єднанні з, зачарованості Небесами або від Небес) Небес, а не в вічних  неспокійних, жахливих і пекельних муках. Концентрація – самий надійний спосіб досягти мети, незалежно від того, чи є метою усвідомлення Бога або просто виконання людських бажань. Справжній духовний пошук рано чи пізно досягає сили концентрації. Це відбувається або, завдяки Милості Бога, через постійну практику, або завдяки своїм власним зусиллям.

  Заспокоєння розуму 

  Не має значення, як ви звикли розпочинати медитацію, перша і найголовніша задача в тому, щоб намагатися зробити розум тихим і спокійним. Якщо розум постійно рухається, якщо весь час він стає жертвою нещадних думок, ви не досягнете ніякого прогресу. Розум потрібно зробити тихим і спокійним, так,  щоб ви могли повністю усвідомлювати Світло, коли воно приходить згори. У своєму свідомому спостереженні і свідомому прийнятті Світла ви увійдете в глибоку медитацію і побачите очищення, зміну і просвітлення свого життя. 

  Як вам зробити розум тихим і спокійним? Розум має свою силу, і поки що ця сила може перевищувати  (перебороти) ваше  завзяття і рішучість медитувати. Але якщо ви отримуєте допомогу із серця, то поступово у вас з’явиться здатність контролювати свій розум. Серце, в свою чергу, отримує постійну допомогу від душі, яка є саме світло і сама сила.

  Дихання: 

  Уявіть, що ви вдихаєте не повітря, а космічну енергію. Відчуйте, що величезна космічна енергія вливається в вас з кожним вдихом, і ви маєте намір використовувати її для очищення свого тіла, своїх емоцій, розуму і серця. Відчуйте, що у вашій істоті немає жодного місця, якого б не торкнувся потік космічної енергії. Він тече всередині вас, як річка, омиваючи і очищаючи все, що є у вас всередині. Потім, видихаючи, відчуйте, що ви видихаєте з себе все сміття — всі свої нечисті думки, похмурі ідеї і погані вчинки. Все те, що ви називаєте небожественним в собі, все те, що ви не хочете визнавати своїм, ви видихаєте. Це не є традиційна йогічна пранаяма, яка складніша і систематизована, а дуже ефективний духовний спосіб дихання. Практикуючи цей спосіб, ви незабаром побачите результати. Спочатку вам доведеться використовувати свою уяву, але через деякий час ви побачите і відчуєте, що це зовсім не уява, а реальність. Ви свідомо вдихаєте енергію, що тече всюди навколо вас, очищаючи і звільняючи себе від усього небожественного. Якщо ви будете дихати так напротязі п’яти хвилин щодня, ви зможете дуже швидко розвиватись. Але це потрібно робити дуже усвідомлено, а не механічно.

  Реєстарація на курс:

  Заняття проходять по вівторках і четвергах о 18:30 – 20:00 за адресою вул. Чехова, 45-а.

  Наступний курс розпочинається після набору групи, про що вас повідомлять по телефону.

  Aбо заповнивши форму реєстрації нижче:


   Ви отримаєте підтверждення нижче цієї строки

   Тренинг по медитации “Тишина ума”. Полтава, 6 июня 2019

   Полтава, 6 июня 2019

   Тишина ума достижима. Чувствовать тишину естественно, так же как естественно быть счастливыми. Можно сказать, что это требует практики. Точнее будет сказать, это требует привычки. Множество мыслей постоянно рождаются и перетекают одна в другую внутри нашей временной земной личности, которая определяет себя именем, возрастом, профессией и внешностью. Это личность чувствует себя (да и является, по сути) маленькой и уязвимой. Стоит чему-то измениться — мы живо реагируем, переживаем, сердимся, расстраиваемся или беспокоимся: как оно теперь будет? Потерялась любимая вещь, близкий человек повел себя грубо, день прошел не как мы хотели — все это так сильно сказывается на нас.

   Представьте себе стакан воды. Если вы положите в воду ложку сахара и размешаете — изменится ли вкус воды? Да, конечно. А если вы добавить ту же ложку сахара в океан? Повлияет ли это на него? Если высыпать в океан мешок сахара? Все равно вкус океана не изменится, потому что он огромен. Для нас он сама безграничность. Духовные знания йоги говорят о том, что наша внешняя личность можно сравнить со стаканом воды, в то время как нашу истинную суть — с океаном. Вот бы только мы смогли ощутить себя Тем, Кем мы на самом деле являемся…

   Можно смотреть на это так: в тишине ума мы чувствуем себя чем-то безграничным, мы выходим за пределы ограниченной и беспомощной личности, не лишаясь ее, а только расширяя себя.

   С другой стороны, когда мы отождествляемся с чем-то обширным, безраничным, то на передний план выходит наше истинное Я, и мы достигаем тишины ума. Так что можно идти обоими путями.

   Посмотрите на небо или океан. Используйте силу воли и поверьте, что обширность, которую вы видите — это ваша истинная природа. Поверьте, что вы смотрите на свое истинное Я. Впитывайте собственную широту и глубину. При этом ум замирает, ведь отныне «все в порядке». В мыслях нет необходимости, когда ты бесконечен.

    Из книги «Шри Чинмой отвечает на вопросы, часть 3»:

   «Мы странники, бредущие по Дороге Вечности. Мы изначальны и бессмертны. То, чем мы владеем во внутреннем мире, мире души, бесконечно, вечно и бессмертно, и именно эти качества и способности мы стараемся вывести на передний план. Когда мы находимся в теле, уме или витале, все так ограниченно; мы заточены в тюремную камеру. Но когда мы пребываем в душе, которая является прямым представителем Бога, мы имеем дело с безграничностью.»

   Чтобы попасть на тренинг «Тишина ума» в Полтаве 6 июня 2019 года, пожалуйста, зарегистрируйтесь по телефону:

   +380507778261 Татьяна

   Тренинг по медитации “Тишина ума” Харьков, 3 июня 2019

   Тишина ума непосредственно связана со счастьем. Все, что ведет к счастью, будет дарить нам тишину ума. Если, согласно духовным знаниям, тишина ума прямо сейчас уже есть внутри вас, то это значит, что счастье тоже прямо сейчас внутри. Будем искать. На тренинге мы этим и занимается — отыскиваем счастье прямо сейчас вместо того, чтобы разбирать, «как нам быть счастливыми потом». Второй ответ — как жить потом — проистекает из первого «как быть счастливым сейчас».

   Чувство счастья связано с сердцем. Если духовное сердце можно сравнить с цветком, то качества сердца — это аромат, покоторому можно найти цветок. Качества сердца: простота, чистота, радость, любовь, благодарность,  особеннно благодарность.

   На тренинге «Тишина ума» мы делаем упражнения, который позволяют ощутить простоту, радость, благодарность… безмолвие появляется тут же. Оно поднимается из нашего сердца в тот же миг.

   Попробуйте сами. Выйдите на улицу. Хотя бы по пути в магазин или на остановку скажите себе: «Сейчас я уделю пять минут времени тому, чтобы ощутить покой. Я знаю и верю, что безграничный покой прямо сейчас уже есть внутри меня. Многочисленные дела отвлекают меня, но я применю силу воли и задержу внимание в настоящем моменте. Пять минут я не буду думать о делах. Пять минут я уделю свое внимание настоящему моменту, ведь я — здесь, моя жизнь — здесь. Этот момент — это и есть моя жизнь».

   Посмотрите на листик, цветок, кусочек коры. Пожалуйста, посмотрите очень-очень близко. Ум может подумать «Ух ты, надо это сфотографировать…» Ради Бога, выбросьте эту мысль тут же. Фотографируйте глазами. Сердцем.

   Еще ум может подумать: «На что тут смотреть? У меня много дел…» Здесь начинается самое интересное. Если травинка, цветок, кусочек коры кажутся вам не такими уж важными, если смотреть на них скучно — это значит, что прямо сейчас ваш ум находится в иллюзии двойственности. Двойственность — разновидность деятельности эго.

   Двойственность говорит «я — важно», «мое — срочно», «не я — не важно», «не мое — не имеет значения». Двойственность блокирует способность чувствовать реальность, радоваться жизни, наслаждаться красотой. Ребенок, пока он еще совем маленький, свободен от двойственности. Ребенок чист, он не считает одного себя важным, он не беспокоится, что будет есть или будет ли что надеть. Если у него проблема — он плачет, взывает, и помощь приходит.

   Наше сердце способно взывать точно также, и вся вселенная, как безгранично любящая мать, несется чтобы помочь нам, позаботиться о нас. Но если мы не взываем внутри своего сердца о покое, радости, любви, а только ходим и изолированно пытаемся «все порешать», то по законам вселенной помощь не идет, ведь мы «не хотим». И только думаем, думаем, думаем…

   Как освободиться от иллюзии двойственности? Как выйти за пределы эго, которое держит нас в ловушке мыслей? Посмотрите на цветок, кору или лист. Задержите внимание на мельчайших деталях, ничего не думая про них, не пытаясь их понять или сделать выводы. Смотрите без анализа. Достигните состояния, когда каждая деталь кажется вам такой же реальной и важной, как ваши дела. Или даже важнее, ведь дела — потом, а это — сейчас. Представьте, что вселенная прямо сейчас безмолвно говорит лично с вами через шорох листьев, качание верхушек деревьев… и послание это безмолвное, в нем нет слов. Смотрите, слушайте, чувствуйте, не пытаясь перевести все это в слова. Если вы сможете пять минут смотреть на травинку — значит, получилось. В вас проявились смирение и простота — это качества сердца. Где сердце, там и тишина. Тишина в уме и во всем существе.

   Из книги «Пятьдесят лодок свободы к одному золотому берегу, части 1-6»:

   «Вопрос: Как достичь покоя в своей внешней жизни?

   Покоя во внешней жизни можно достичь при условии, если первым делом делать главное. Если рано утром, перед вступлением в суету и суматоху жизни, медитировать по десять-пятнадцать минут, в нас войдет покой. Если мы выведем в себе вперед божественные качества устремления, посвящения, любви, преданности и отречения перед Волей Бога, они непременно принесут свыше покой. Эти качества – как божественные друзья, вечные друзья внутри нас, они более чем жаждут быть нам полезными. Если призывать их рано утром перед выходом из дома, мы выйдем на улицу с чувством покоя. Но если мы не чувствуем осознанной потребности в покое и не призываем его, зачем же покою приходить к нам? Пока мы не начнем его призывать, покой будет пребывать в собственном мире.

   Сила покоя сравнима с силой денег. Если рано утром мы положим в карман деньги, мы сможем весь день делать покупки. Точно так же, если медитировать рано утром на покой и покой низойдет, то, вступив в сумасшедший, безумный мир, мы будем наполнены, залиты покоем, который сможем использовать весь день. Покой сам по себе несокрушимая сила. Если мы будем сильными и могучими, беспокойность мира не сможет нас мучить. Но если мы будем слабы и у нас не будет внутреннего покоя, нас, естественно, сокрушат беспокойность и небожественные качества мира.»

   Чтобы попасть на тренинг «Тишина ума» в Харькове 3 июня 2019 года, пожалуйста, зарегистрируйтесь по телефону:

   +380507778261 Татьяна

   Тренинг по медитации “Тишина ума”. Сумы, 30 мая и 8 июня 2019

   На тренинге «Тишина ума» мы делаем практические упражнения по медитации. Упражнения выбраны таким образом, чтобы проиллюстрировать важные духовные принципы. Какие именно? Начнем по порядку.

   Все важное в своей жизни мы обычно «раздобываем», прилагая значительные усилия. Естественно, в уме создается напряжение и рисуется такая картина: «от меня многое зависит», «если я не справлюсь, то все пропало», «мои успехи и достижения определяются только моими силами и способностями». Отчасти все это правда, но не в случае с тишиной ума. Достичь тишины ума требует столько же ваших личных усилий, сколько увидеть голубое небо или качание травы в степи.

   И это вовсе не значит, что усилий не требуется вовсе. Если закрыться в комнате, уйти в суету жизни и никогда не поднимать голову или не бывать на природе, то ни голубого неба, ни травы никогда не увидишь… чтобы это увидеть, нужно стремиться, нужно сделать что-то, и вовсе не потому, что природа убегает или прячется от нас. Нужно приложить усилие, чтобы «отпустить себя навстречу».

   Во время медитации главная задача — привести себя в состояние мира, равновесия, восприимчивости, открытости, доверия… все остальное открывается само. Медитация — это не столько «достижение» нового, сколько «обнаружение» давно знакомого, но забытого в суете жизни.

   Мы спонтанно и даже пожалуй неосознанно испытываем тишину ума, когда счастливы и благодарны; когда уверенны, что нас любят и что у нас все будет хорошо; когда полны веры или когда созерцаем красоту.

   Непреодолимый рой мыслей в голове возникает, когда мы чувствуем себя не в безопастности, когда нам страшно или одиноко, когда нас тяготит прошлое или не внушает доверия будущее.

   Как вернуться в состояние покоя, доверия, любви и счастья? Как испытать эти качества? Помогает многое. Во-первых, нужны духовные знания. Ограниченный ум рисует нам искаженную картину мира, лишенную светлых красок. Отсюда — множество мыслей. Видя жизнь в мрачных красках, ум говорит: «Я не могу перестать думать. Я должен все предусмотреть. Я должен быть готов, если придут неприятности».

   Если вы скажете такому уму «я хочу тишины», он ответит «ты сошел с ума, я — твое единственное спасение в этом ненадежном мире!» Духовные знания говорят нам, как на самом деле устроен мир, откуда мы пришли, какова наша цель. Духовное знание устраняет завесу страха, истина приносит чувство облегчения, уверенности, покоя. Пусть даже ум будет сомневаться, спорить и настаивать на своем — ведь его ограниченность не позволяет увидеть картину с более высокой точки зрения — за духовными знаниями важно обращаться к истинному и просветленному источнику, чтобы вы действительно могли руководствоваться ими.

   Хорошая новость заключается в том, что состояние покоя, любви и доверия уже сейчас находится внутри нас (и это, кстати, тоже духовное знание). Покой, любовь и счастье прямо сейчас в нашем сердце. На тренинге «Тишина ума» мы делаем упражнения, которые позволяют погрузиться в сердце. При соприкосновении с сердцем тишина ума наступает естественно и спонтанно, так же как голубое небо проступает, когда расходятся тучи.

   Упражнение «Роза внутри сердца» из книги «Шри Чинмой говорит, часть 8»:

   «Если благодаря своей лучшей медитации вы добиваетесь определенной чистоты, тогда самый лучший способ ее сохранить — это чувствовать, что внутри вашего сердца есть благоуханная роза. Время от времени старайтесь ощущать ее присутствие, вдыхать ее аромат и видеть ее красоту. Если прямо перед вами стоит цветок, вы то любуетесь его красотой взглядом, то ощущаете единство с его красотой внутренне, сердцем. Так что, если вы сможете видеть цветок, ощущать его и вдыхать его аромат, то весь день обязательно будете чувствовать чистоту, которой достигли рано утром во время своей самой лучшей медитации».

   Чтобы попасть на тренинг «Тишина ума» в Сумах 30 мая и 8 июня 2019 года, пожалуйста, зарегистрируйтесь по телефону:

   +380507778261 Татьяна

   Музыка для медитации. Концерт группы «Mountain Silence» в Харькове 2 июня

   Медитация зовет нас домой — в мир счастья и покоя нашей души. Музыка и медитация неразрывно связаны. Когда духовная музыка воплощает счастье и покой, тогда это чистейшая медитация. Именно такую музыку писал Шри Чинмой — он сочинил более двадцати тысяч песен и мантр на бенгальском и английском языке. На своих Концертах Мира он выражал послание любви и безмолвия, играя на различных музыкальных инструментах востока и запада.

   Множество музыкантов по всему миру вдохновились, по примеру самого композитора, путешествовать с бесплатными концертами его музыки и таким образом служить человечеству.

   Длительный концертный опыт и талантливые музыканты делают «Mountain Silence» одним из самых запоминающихся ансамблей, специализирующихся на аранжировках музыки Шри Чинмоя. Хрустально-чистые женские голоса группы сопровождаются перекликанием скрипки, китайской эрху, виолончели, фисгармонии, глокеншпиля, ксилофона и гитары.

   https://www.radiosrichinmoy.org/musicians/mountain-silence

   Концерт состоится по адресу: Харьковская областная филармония, органный зал,

   ул. Рымарская, 21

   Тел.для справок: +38(050)168-51-18

   Музыка для медитации Концерт группы «Mountain Silence» в Сумах 31 мая

   Медитировать под музыку могут даже начинающие. Глубокая возвышенная музыка приглашает нас в мир души, где мы можем найти все ответы и удовлетворить все свои потребности. В чем бы мы ни нуждались, будь то любовь, покой, счастье — музыка может дать нам это. Если композитор или исполнитель — духовный человек, то плоды своих молитв и медитаций он способен перенести в свою музыку. И другие люди соприкоснутся с духовным миром через его музыку.

   Для нашего ума достижение счастья и покоя кажется таким трудным. Ум видит все сложно и запутанно… Для сердца же это легко, нужно лишь открыться навстречу хорошему, отождествиться с источником счастья и покоя — например, музыкой, которая их воплощает.

   Духовный учитель и композитор Шри Чинмой создал океан вдохновляющей музыки — более двадцати тысяч песен на английском и бенгальском языках. Эти мелодий приглашают слушателей в мир сердца и души. Сам Шри Чинмой давал бесплатные Концерты Мира и играл свою музыку на разных инструментах.

   Приглашаем Вас посетить бесплатный концерт группы «Mountain Silence» в Киеве 30 мая 2019 года, начало в 19:00.

   Музыкальная группа «Mountain Silence» уже более двадцати лет исполняют музыку Шри Чинмоя. С 1988 года они выступали в различных залах и в том числе некоторых из самых красивых и известных церквей и монастырей Европы в рамках музыкального преданного служения.  С момента своего создания группа исполнила более 700 концертов, в том числе 108 концертов в 13 разных странах и почти 20 000 слушателей в 1993 году.

   Концерт состоится по адресу: Сумская областная филармония, ул. Петропавловская, 63. Начало в 19:00

   Тел.для справок: +38(050)777-82-61

   https://www.radiosrichinmoy.org/musicians/mountain-silence

   Музыка для медитации. Концерт группы «Mountain Silence» в Киеве 30 мая

   Один из самых простых способов научится медитировать — использовать для этого медитативную музыку. Музыка — это известный способ возвышения сознания, а что же еще такое медитация, как не возвышение сознания?

   Когда мы медитируем, то стремимся душу внутри себя, пытаемся ощутить себя душой. Душа находится намного выше сферы мыслей и эмоций. Не так легко найти музыку, способную увести так высоко. Однако это возможно. Если музыку сочинил просветленный композитор, если духовный человек поет или играет на инструменте, то через него проявляется мир запредельного, мир души, и возвышает сознание слушателей.

   Если певец или музыкант живет духовной жизнью, то он может посвящать свое творчество высочайшему — и такая музыка действительно будет помогать в медитации. Это чистое и бескорыстное творчество, выражающее настоящую духовность.

   Мастер медитации Шри Чинмой написал более двадцами тысяч одухотворенных песен, многие из которых являются мантрами и способны в значительной степени усилить вашу медитацию.

   Музыкальная группа «Mountain Silence» уже более двадцати лет исполняют музыку Шри Чинмоя. С 1988 года музыкальная группа Mountain Silence выступала в различных залах и в том числе некоторых из самых красивых и известных церквей и монастырей Европы в рамках музыкального преданного служения.  С момента своего создания группа исполнила более 700 концертов в концертных залах и церквях по всему миру, в том числе 108 концертов в 13 разных странах и почти 20 000 слушателей в 1993 году.

   Приглашаем вас посетить бесплатный концерт группы «Mountain Silence» в Киеве 30 мая 2019 года, начало в 19:00.