24-25 июня в пресс-центре отеля «Александровский» г. Николаева прошел бесплатный тренинг по медитации «Тишина ума и раскрытие сердца».
Проводила его  Татьяна Росиенко, которая на протяжении 15 лет занимается практикой медитации под руководством духовного учителя Шри Чинмоя.
В начале, во вступительной части, слушателям было рассказано о том, зачем и для чего нужна нам всем тишина ума. Однако достижение ее не является целью, это всего лишь путь – путь вовнутрь себя, в свое сердце. Нужно научиться слушать его и жить не умом, а сердцем, в котором пребывает наша Душа, наше истинное Я.
Лишь только живя сердцем, раскрыв его, можно обрести настоящие любовь, радость и счастье.
Как же заставить успокоить свой беспокойный ум, который всегда мечется от мысли к мысли, пытается держать все под своим контролем, оценивая, сравнивая, взвешивая и обсуждая все, что видит? Как быть всегда позитивными и радостными и преуспевать в жизни?
Для этого нам предложили несколько интересных практик. Назову несколько из них.

Освоение тишины ума, пребывание в настоящем и осознание своего дыхания и себя, как наблюдателя за своими мыслями.

Снятие негативных тенденций ума – саттвичное мышление, благодарность
за все настоящее, прошлое, и будущее.

3. Вхождение в сердце и раскрытие его – сознание простоты (сознание 3-х летнего ребенка), контакт с природой (цветущий сад, дерево, цветок), восприятие мира без комментариев своего ума и визуализация совершенного мира.

4. Развитие концентрации (силы воли и внутренней чистоты) – концентрация на
цветок, кончик пламени свечи, звук мантры.

Контакт с реальностью через истинное Я. Кто я? Отождествление себя с небом, океаном, солнцем или луной. Медитация на одухотворённую музыку.

Медитация на картины Джарна-Кала, которыми мы оформили зал.

6. Освобождения себя от Эго и разделенного им сознания – расширение себя на присутствующую группу людей, отождествление себя с голосом присутствующих
(произношение мантры Ом сначала одним голосом, затем все вместе).

7. Отождествление себя со Светом, с единым общим Всевышним Источником.

По окончании тренинга слушатели могли задать лектору  вопросы, а также иметь возможность записаться на бесплатные занятия по дальнейшему изучению практики медитации, которые проводят ученики Шри Чинмоя в Николаеве.

Спасибо всем за участие!

Ждём вас снова!