Видео «Безмолвие медитации»

Испытайте спокойствие и безмолвие, которые находятся в самых глубинах нашего существа. 

«Что такое медитация?»

«Мы стараемся сделать наш ум безмолвным. В каждое мгновение мы находимся во власти мыслей. Иногда это хорошие мысли, но в большинстве случаев они некрасивые, не вдохновляющие. Когда мы медитируем, мы успокаиваем ум, и как только нам удаётся успокоить ум, мы чувствуем, что в нашем уме — одухотворённые мысли, вдохновляющие мысли, просветляющие мысли и исполняющие мысли. Медитация — единственный способ сделать безмолвным наш ум, и божественные качества, которые есть в уме, мы можем вывести на передний план с помощью правильной медитации»

Шри Чинмой

Правильное дыхание

Каждый раз, вдыхая, старайтесь чувствовать, что вы привносите в своё тело бесконечный покой. Когда вы выдыхаете, постарайтесь представить, что вы избавляетесь от беспокойства в себе и повсюду вокруг себя. Сделав это несколько раз, постарайтесь почувствовать, что вдыхаете силу Вселенной. Когда выдыхаете, постарайтесь почувствовать, что все страхи уходят из вашего тела. Сделав это несколько раз, попробуте почувствовать, что то, что вы вдыхаете — бесконечная радость, а то, что вы выдыхаете — печаль, страдание, депрессия.

Питая внутреннюю жизнь

Только если мы питаем внутреннюю жизнь, внешняя жизнь может обрести настоящий смысл.

Три раза в день мы непременно кормим тело, но глубоко внутри нас есть божественный ребёнок, наша душа. У нас нет времени кормить этого ребёнка. Душа — сознательный представитель Бога в нас. Как можно объединить внутреннюю и внешнюю жизнь?

Если мы познали божественное искусство медитации, мы легко и осознанно можем объединить эти два мира.

Упражнение для медитации. Сердце-лотос. 

Пожалуйста, постарайтесь представить лотос внутри своего сердца. Затем постарайтесь почувствовать, что лотос — не только внутри вашего сердца, но что ваше сердце — это лотос. 

Никогда не сдавайтесь

Если вы чувствуете, что ваша медитация не такая глубокая, как должна быть, никогда не сдавайтесь. Мы не можем есть самую изысканную пищу каждый день, но всё же нам нужно есть. Точно так же, когда мы медитируем, мы питаем свою душу, своё внутреннее существо. Даже если мы не можем напитать душу каждый день до полного восторга, мы не должны оставлять попыток. 

Свобода от страха